Gottesdienste

vom12.11.2019 bis 08.12.2019

     
Dienstag 12.11. Hl. Josaphat, Bischof von Polozk in Weißrussland, Märtyrer
Zieglbach 18.30
Heilige Messe
Intentionen: nach Meinung
     
Mittwoch 13.11. Hl. Stanislaus Kostka, Novize
Laimering 18.30
Heilige Messe
Intentionen: Katharina und Robert Bscheider / Robert Bscheider und Sohn Robert und für die Verstorbenen der Verwandtschaft / Pater Kössler
     
Donnerstag 14.11. Donnerstag der 32. Woche im Jahreskreis
Taiting 18.30
Heilige Messe
Intentionen: Michael Lichtenstern mit Angehörige / Eltern Liebl und Kunigunde mit verstorbene Angehörige
     
Freitag 15.11. Hl. Albert der Große, Ordensmann, Bischof von Regensburg
Dasing 18.00
Rosenkranz
Dasing 18.30
Heilige Messe
Intentionen: Adelheid und Hubert Gail und Adolf Schuster / Maria und Andreas Knöferl / die Anliegen der Andechs Wallfahrer
     
Samstag 16.11. Hl. Margarete, Königin von Schottland
Dasing 14.00
Taufe von Mia Milena Wolf
Dasing 18.00
Beichtgelegenheit
Dasing 18.30
Vorabendmesse
Intentionen: Martin Breitsameter, verstorbene Brüder und Sabine Hutner (JM) / Margit und Anna Döring (JM) / die Familien Röhrle und Greppmeir / Monika und Michael Huber / Josef und Maria Schäffer und Josef und Theresia Stark / Josef Brunnenmeir, Familie Keßler und Schmidt / Sophie und Georg Kollmann / Josef Heinrich
     
Sonntag 17.11. 33. SONNTAG IM JAHRESKREIS – Volkstrauertag
Tattenhausen 08.30
Sonntagsmesse
Intentionen: die verstorbenen Birkmair, Treffler und Rappel / Johanna Kammerer
Rieden 08.30
Sonntagsmesse
Intentionen: Meinrad und Kreszenz Wittkopf (JM) / Franz und Frieda Ketzler
Laimering 09.15
Rosenkranz
Taiting 09.45
Sonntagsmesse mit Gedenken am Kriegerdenkmal
Intentionen: Katharina Gschoßmann (1. JM) / Georg und Kreszenz Greppmeir und Therese Schedl / Franz und Kunigunde Liebl mit Sohn Robert / Marie Deffner / Theresia Kollmann
Laimering 09.45
Sonntagsmesse mit Gedenken am Kriegerdenkmal
Intentionen: die Gefallenen und Vermissten / Karl Asum und Verwandtschaft (JM) / Schwester Birgit Asum (JM) / Michael Asum
Dasing 09.45
Pfarrgottesdienst mit Gedenken am Kriegerdenkmal
Franziskus 11.00
Taufe von Maximilian Juen
     
Dienstag 19.11. Hl. Elisabeth, Landgräfin von Thüringen
Wessiszell 18.30
Heilige Messe
Intentionen: Fritz und Aloisia Eichner / die Anliegen der Andechs Wallfahrer
     
Mittwoch 20.11. Buß und Bettag
Laimering 18.30
Heilige Messe
Intentionen: Viktoria Gail / die Hl. Walburga
     
Donnerstag 21.11. Unsere Liebe Frau in Jerusalem
Taiting 18.30
Heilige Messe
Intentionen: Balbina und Andreas Higl / Johann und Franziska Lichtenstern / Centa Krauß mit Anna Ebenhöh und Maria Christof
     
Freitag 22.11. Hl. Cäcilia, Jungfrau, Märtyrin in Rom
Dasing 18.00
Rosenkranz
Dasing 18.30
Heilige Messe
Intentionen: Martin Loibl (JM) / Josef Engl (JM) / Cäcilia Rabl mit Irmgard Rabl (JM) / Maria Heidenreich / Katharina Bayer und Geschwister / Hans Greppmeir
     
Samstag 23.11. Hl. Kolumban, Abt, Glaubensbote und hl. Klemens I., Papst
Dasing 18.00
Beichtgelegenheit
Dasing 18.30
Vorabendmesse
Intentionen: Erna Gruber (JM) / Franziska Gröger mit Familie (JM) / Maria Huber (JM) / Ludwig Arnold (JM) / Otto Bürger (JM) / Walburga Schreier (JM) / Ramon, Joseph und Fee Espinal (JM) / Lotte und Erwin Sulzberger / Georg und Theresia Rohrhirsch mit Verwandtschaft / Maria und Karl Mayr und Erwin und Elisabeth Mayr / Renate Schmaus / Horst Bachmann mit Eltern und Verwandtschaft Widmann
     
Sonntag 24.11. CHRISTKÖNIG – Adventbasar in Dasing ab 14:00 Uhr
Zieglbach 08.30
Sonntagsmesse mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
Intentionen: die verstorbenen Eltern und Geschwister Asam
Laimering 08.30
Sonntagsmesse mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
Intentionen: Ludwig Rohrmoser und Eltern / Therese und Konrad Kistler und Peter Schneider
Taiting 09.45
Sonntagsmesse
Intentionen: Josef Sailer (von der Feuerwehr Taiting-Bitzenhofen) / Josef Mayr mit Angehörigen
Rieden 09.45
Sonntagsmesse mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
Intentionen: Konrad Wernberger (JM) / Martin, Elisabeth und Martina Gammel (JM) / Karl Dollinger / Johann Tremmel und Maria Jordt / Franz und Therese Fettinger
Dasing 09.45
Pfarrgottesdienst mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
Dasing 13.15
Rosenkranz des Sühnevereins
     
Dienstag 26.11. Hl. Konrad und hl. Gebhard, Bischöfe von Konstanz
Tattenhausen 18.30
Heilige Messe
     
Mittwoch 27.11. Mittwoch der 34. Woche im Jahreskreis
Rieden 18.30
Heilige Messe
Intentionen: Johann Gail (JM) / zum Schutzengel
     
Donnerstag 28.11. Donnerstag der 34. Woche im Jahreskreis
Taiting 18.30
Heilige Messe
Intentionen: Wilhelm Krauß und Anna Ebenhöh mit Centa Krauß (JM)
     
Freitag 29.11. Freitag der 34. Woche im Jahreskreis
Dasing 18.00
Rosenkranz
Dasing 18.30
Heilige Messe für die Gefallenen und Vermissten und Verstorbenen der Krieger-und Soldatenkameradschaft Dasing-Wessiszell
Intentionen: Franz Friedl mit Magdalena Friedl (JM) / Johann Arnold (JM) / Ludwig Müller (JM) / Magdalena und Lorenz Schmid (JM) / Franziska Guggenmos / Maria und Johann Wiesner und Sohn Walter
     
Samstag 30.11. Hl. Andreas, Apostel
Dasing 18.00
Beichtgelegenheit
Dasing 18.30
Vorabendmesse
Intentionen: Konrad Geil
     
Sonntag 01.12. 1. ADVENT
Wessiszell 08.30
Sonntagsmesse
Intentionen: Martin Breitsameter (JM) / Johann Arzberger mit Alfons und Franziska Lenz (JM) / Baur und Fischer mit Kindern / Rosa und Ludwig Stegmann / Maria und Josef Lechner mit Kinder und Familie Knöferl / Anna und Josef Bichler
Laimering 09.15
Rosenkranz
Taiting 09.45
Sonntagsmesse
Intentionen: Wilhelm Kosub mit Eltern und Geschwister (JM) / Monika und Johann Mirthes / Simon, Anna und Karl-Heinz Grahammer und verst. Angehörige / Kreszenz Greppmeir / Kunigunde Liebl (von der Bruderschaft)
Laimering 09.45
Sonntagsmesse mit Kinderevangelium
Intentionen: Heinrich Sandmair, Eltern Sandmair und Bradl und Johann Bscheider
Dasing 09.45
Pfarrgottesdienst mit Kinderevangelium
Dasing 13.15
Bruderschafts-Rosenkranz
Rieden 13.30
Sonntagsmesse mit anschl. Adventsfeier
     
Dienstag 03.12. Hl. Franz Xaver, Ordenspriester
Dasing 07.00
Rorate
Intentionen: Katharina Nodlbichler / Michael Mangold mit Verwandtschaft / Simon Strasser und Renate Schmaus mit Eltern Kistler
Zieglbach 18.30
Heilige Messe
Intentionen: Magdalena und Lorenz Greppmeir
     
Mittwoch 04.12. Hl. Barbara, und hl. Johannes von Damaskus, sel. Adolph Kolping
Laimering 13.00
Heilige Messe mit anschl. Adventsfeier
Intentionen: die verstorbenen Priester und Ordensfrauen
     
Donnerstag 05.12. Hl. Anno, Bischof von Köln, Reichskanzler
Franziskus 18.30
Heilige Messe
Intentionen: Lorenz Preisinger (JM) / Christian Drexl, Martin, Notburga und Ludwig Beirle
     
Freitag 06.12. Hl. Nikolaus, Bischof von Myra – Herz-Jesu-Freitag
Dasing 18.00
Rosenkranz
Dasing 18.30
Heilige Messe
Intentionen: Georg und Maria Widmann (JM) / Maria Fleissner, Eltern und Geschwister (JM) / Josefa Guggenmos / Anna Rosner / Maria Dolleschall / Kaspar Bachmeir / Josef Rohrmair mit Eltern und Angehörige / die Anliegen der Andechs Wallfahrer
     
Samstag 07.12. Hl. Ambrosius, Bischof von Mailand, Kirchenlehrer
08.30
Haus- und Krankenkommunion
Dasing 10.30
Kommunionfeier im Betreuten Wohnen
Dasing 18.00
Beichtgelegenheit
Dasing 18.30
Vorabendmesse
Intentionen: Joachim Schmuttermair (1. JM) / Adolf Sailer / Wendelin Menzinger und Eltern Danksagmüller (JM) / Olga und Ferdinand Gerlich
     
Sonntag 08.12. 2. ADVENT
Tattenhausen 08.30
Sonntagsmesse
Intentionen: Katharina und Anton Thalhofer (JM) / Viktoria Gail
Rieden 08.30
Sonntagsmesse
Intentionen: 1. Jahresmesse für Franz Ketzler / Pius Lenz (JM) / Anton Zittenzieher sen., verstorbene Angehörige und Juliana Recher (JM)
Laimering 09.15
Rosenkranz
Taiting 09.45
Pfarrgottesdienst der Pfarrei Patrozinium in Bitzenhofen
Intentionen: Johanna Mayr und Johanna und Wendelin Mayr / Franziska und Johann Gerrer / Johann Michl / Johann und Johanna Mayr / Maria und Stefan Menzinger und Sr. Leonharda / Lorenz und Anna Lapperger / Ortschaft Bitzenhofen
Laimering 09.45
Sonntagsmesse mit Kinderevangelium
Intentionen: Wilfried Böhm, Eltern Böhm und Hillebrand und verstorbene Angehörige / Kreszenz und Josef Weichenberger
Dasing 09.45
Pfarrgottesdienst mit Kinderevangelium